Круг разделили на 3 сектора. Угол 1 сектора в 2 раза больше чем угол 2 сектора и в 3 раза меньше чем угол 3 сектора. вычислить угол каждого сектора

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 12:11
    0
    Пусть х° - угол второго сектора, тогда угол 1 - го сектора - 2*х°, а угол 3 сектора3*2*х. Сумма углов круга равна 360°, отсюда

    х+2 х+3*2 х=360

    9 х=360

    х=40° - угол 2 сектора

    2*40=80° - угол 1 сектора

    3*2*40=240 - угол 3 сектора