Теплоход по течению реки за 3 часа проплыл 114 км. Затем против течения за 2 часа проплыл 64 км. Найдите

1. собственную скорость теплохода

2. скорость течения реки

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 18:33
    0
    1) 114 / 3 = 38 км/ч скорость по течению.

    2) 64 / 2 = 32 км/ч скорость против течения.

    3) (38 - 32) / 2 = 3 км/ч скорость течения.

    4) 38 - 3 = 35

    32 + 3 = 35 км/ч собственная скорость.
  2. 3 марта, 20:07
    0
    1. 1) 114:3 = 38 (км/ч) - собственная скорость.

    2. 1) 64:2=32 (км/ч) - обратный путь против течения.

    2) 38-32=6 (км/ч) - скорость течения реки.

    Ответ: 38 км/ч; 6 км/ч.