12 / 2√2+√5

Освободитесь от ирракиональности знаменателя дроби

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 08:44
    0
    12 / 2√2+√5=12 * (2√2-√5) / ((2√2+√5) (2√2-√5)) = 12 * (2√2-√5) / ((2√2) ² - (√5) ²) =

    =12 * (2√2-√5) / (8-5) = 12 * (2√2-√5) / 3=4 * (2√2-√5) = 8√2-4√5