Брат вышел из дома в школу на 15 минут позже сестры Через какое время брат догонит сестру если его скорость на 1 км/ч больше чем у сестры и составляет 4 км / ч. Ответ через 45 мин. Подскажите как записать решение

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:29
    0
    Сначала считаем сколько смогла пройти сестра за это время. Скорость сетры 3 км/ч если у брата на 1 км/ч больше, чем у сестры, и составляет 4 км/ч4-1=3 км/ч15 минут это 1/4 часа = 0.25 часа3 км/ч3*0.25=0.75 кмСестра отошла от дома на 0.75 км. теперь со скорстью на один километр в час всего больше брат наверстает это растояние за 1 км/ч*0.75 км=0.75 ч. то есть за 3/4 часа или 45 минут.