Теплоход прошел по течению реки 64 км за 4 часа. Сколько времени понадобится на обратный путь, если скорость течения реки равна

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 10:25
    0
    64 км: 4 ч=16 км/ч (скорость по течению)

    16 км/ч-2*4 км/ч=16 км/ч-8 км/ч=8 км/ч (скорость против течения)

    64 км: 8 км/ч=8 ч

    Ответ: на обратный путь надо 8 часов
  2. 25 апреля, 12:03
    0
    1) 60 : 4 = 15 (км/ч) - скорость теплохода по течению

    2) 15 - 1,5 = 13,5 (км/ч) - скорость теплохода

    3) 13,5 - 1,5 = 12 (км/ч) - скорость теплохода против течения

    4) 60 : 12 = 5 (ч) понадобится чтобы добраться назад

    Ответ: понадобится 5 часов чтобы добраться назад.