Имеются два сосуда, содержащие 48 кг и 42 кг раствора

+2
Ответы (2)
  1. 29 августа, 01:49
    0
    48 кг - 100%

    х кг - 40%. Следовательно всего 19,2 кг кислоты в обоих растворах

    12 кг - 100%

    х кг - 50% Итого кислоты в случае когда берут равное количество растворов всего 6 кг.

    Таким образом 36 кг первого раствора содержат 13,2 кг кислоты и концентрация в этом случае

    36 кг - 100%

    13,2 кг - х%, т. е. 13,2*100/36 = 110/3% и концентрация второго раствора может быть найдена из уравнения

    6*110/3+6*х=600. откуда х=190/3%
  2. 29 августа, 03:41
    0
    (42*х+6*у) / 48=0,4

    (х+у) / 2=0,5

    отсюда х=0,3667

    у=0,6333

    тогда в первом растворе содержится 19,2 кг кислоты