Купили на равные суммы денег конфеты "Белочка" ценой 20 зедов за киллограм и "Мишка на Севере" ценой 30 зедов за килограмм Купленные сладости перемешали во сколько обошлись 100 граммов полученной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 14:24
    0
    Поскольку купили конфеты Белочка и Мишка на севере на одинаковые суммы денег. Т. е. если Белочки купили х кг, тогда стоимость конфет будет 20 х зедов. По условию задачи конфеты купили на равные суммы, поэтому Мишки на Севере купили также на 20 х зедов, при этом их вес составит 20 х/30=2/3 х кг.

    Тогда общая стоимость смеси конфет составит (20 х+20 х) = 40 х зедов.

    При этом общий вес конфет составит х+2/3 х=5/3 х кг

    Чтобы узнать стоимость смеси конфет за 1 кг:

    40 х: (5/3 х) = 40*3/5=24 зеда/кг

    24/10=2,4 зеда стоимость 100 граммов смеси