Купили на равные суммы денег конфеты "Белочка" ценой 20 зедов за килограмм и "Мишка на Севере" ценой 30 зедов за килограмм (зед - условная денежная еди - ница). Купленные сладости перемешали. Во сколько обошлись 100 граммов полу - ченной смеси?

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 07:11
    0
    1) 30:20=1,5 раза стоят дороже Мишки, чем Белочки. Значит, если их купили на одинаковую сумму, то Белочек должны купить в 1,5 раза больше, чем Мишек. 2) 1+1,5=2,5 частей всего конфет в смеси. 3) 100:2,5=40 (гр) приходится на одну частьззначит, столько Мишек. 4) 40*1,5=60 (гр) столько Белочек. 5) 0,04*30+0,06*20=2,4 (зедов) ответ: 2,4 зедов заплатили за 100 гр смеси