На поле прилетели грачи и скворцы, всего 35 птиц, причем грачей было в 4 раза больше чем скворцов. Сколько грачей и сколько скворцов было на поле.

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 17:31
    0
    Скворцы - 1 часть

    всего птиц - 5 частей

    грачи - 4 части

    35 / 5 = 7 птичек. в одной части

    скворцы - 7 птиц

    грачи - 7 * 4 = 28 птиц

    или так:

    х + 4 х = 35

    5 х = 35

    х = 35 / 5

    х = 7 скворцов

    35 - 7 = 28 или 7 * 7 = 28 грачей
  2. 8 декабря, 18:32
    0
    Х - это скворцы

    4 х - это грачи

    Составим уравнение

    х+4 х=35

    5 х=35

    х=35/5

    х=7 - скворцов

    7*4=28 - грачей