Углы АВD иDBC смежные. Луч ВМ является биссектрисой угла АВD. найдите угол АВD, eсли угол АВМ=угол DBC+12 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 18:05
    0
    3 (DBC) + 12 * 2 = 3 (DBC) + 24

    3 (DBC) + 24 = 180

    3 (DBC) = 180 - 24

    3 (DBC) = 156

    DBC = 156 / 3

    DBC = 52

    АВD = 2 (DBC + 12)

    АВD = 2 * 52 + 24

    АВD = 104 + 24

    АВD = 128 градусов