После того как цену товара снизила 20%, затем еще на 10%, она стала равна 540 тг. Какова перваночяльная цена товара?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 07:13
    0
    540 тг - 100%

    1) 100 + 10 = 110 (%) была цена товара до 2-ого понижения

    2) 110% = 1,1

    540 * 1,1 = 594 (тг) - цена товара до 2-ого понижения.

    3) 594 тг = 100%

    100 + 20 = 120 (%) - цена товара до 1-ого понижения

    4) 120% = 1,2

    594 * 1,2 = 712,8 (тг)

    Ответ: 712,8 тг - первоначальная цена товара.