Найдите значение выражения а) (+) * 35

б) (-) * 21 (2 целых 2 седьмых + 1 целая 1 третья)

вычислите 2 целых 2/3 * 3 целых 1/4 - 2 целых 1/4 * 2 целых 2/3

упростите 3 целых 1/2 х - 1/6 х + 1 целая 1/3 х

решите уравнение (2/3 х - 1/5) * 15 = 85

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 05:57
    0
    №1.

    а) (4/5 + 3/7) * 35 = 4/5 * 35 + 3/7 * 35=

    = (4*35) / (5*1) + (3*35) / (7*1) =

    = 4*7 + 3*5 = 28+15=43

    б) (2 2/7 - 1 1/3) * 21 = 2 2/7 * 21 - 1 1/3 * 21=

    = (16*21) / (7*1) - (4*21) / (3*1) =

    = 16 * 3 - 4*7 = 48-28 = 20

    №2.

    2 2/3 * 3 1/4 - 2 1/4 * 2 2/3 =

    = 2 2/3 * (3 1/4 - 2 1/4) =

    = 2 2/3 * 1 = 2 2/3

    №3.

    3 1/2 * х - 1/6 * х + 1 1/3 * х =

    = (3 1/2 - 1/6 + 1 1/3) * х =

    = (3 3/6 - 1/6 + 1 2/6) * х=

    =4 4/6 = 4 2/3

    №4.

    (2/3 * х - 1/5) * 15 = 85

    30/3 * х - 15/5 = 85

    10 х - 3 = 85

    10 х = 85 + 3

    10 х = 88

    х=88/10

    х=8,8

    (2/3 * 8,8 - 1/5) * 15 = 85

    ((2*88) / (3*10) - 1/5) * 15 = 85

    (88/15 - 3/15) * 15=85

    85/15 * 15/1 = 85

    85=85