В магазин привезли 180 кг яблок. Некоторая часть яблок была продана по цене 16 руб., а затем их цена увеличилась на 25%. После продажи всех яблок выручка составила 3360 руб. Какая часть яблок была продана по более высокой цене?

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 08:58
    0
    1) 16*25:100%=4 руб.

    16+4=20 руб-увеличенная цена.

    2) 16 х+20 * (180-х) = 3360

    16 х+3600-20 х=3360

    3600-3360=20 х-16 х

    4 х=240

    х=240:4

    х=60 кг яблок-продали по 16 рублей за 1 кг.

    2) 180-60=120 кг яблок-продали по 20 рублей за 1 кг.
  2. 8 ноября, 09:50
    0
    Всего 180 кг на сумму-3360 руб

    По 16 руб продали-а кг

    по 16 р+25% продали-180-а - ? кг

    1) 16 х0,25=4 руб

    2) 16+4=20 руб - вторая цена яблок

    3)

    16 а + (180-а) х20=3360

    16 а+3600-20 а=3360

    -4 а=-3600+3360

    4 а=240

    а=60 - кг продали по 16 руб

    4) 180-60=120 кг - продали по 20 руб

    Проверка:

    16 х60+120 х20=960+2400=3360 кг

    Ответ: по большей цене продали 120 кг