Упрости выражение b-5/6b+1/4b и найди его значение при b=4 4/5

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:31
    0
    (b-5) / 6b + 1/4b = (2 (b+5) + 3) / 12b = (2b+13) / 12b

    при b=4 4/5

    (2 * 4 4/5 + 13) / (12 * 4 4/5) = 6

    1) 2*4 4/5=2 * 24/5=48/5=9 3/5

    2) 9 3/5+13=22 3/5

    3) 12 * 4 4/5=12 * 24/5=288/5=57 3/5

    4) 48/5 : 288/5=48/5 * 5/288=6