Две бригады совместно должны собрать 400 т яблок. Первая собрала на 15% больше плана, а вторая - на 5% меньше плана. В итоге вместе они собрали 428 т яблок. Сколько тонн яблок должна была собрать по плану первая бригада?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:19
    0
    Х т. - должна собрать по плану 1-ая бригада

    (400-х) т - должна собрать по плану 2-ая бригада

    1,15 х т - собрала 1-ая бригада

    0,95 (400-х) т - собрала 2-ая бригада

    1,15 х+0,95 (400-х) = 428

    1,15 х+380-0,95 х=428

    0,2 х=428-380

    0,2 х=48

    х=48:0,2

    х=240 т - должна была собрать по плану первая бригада