Отцу 50 лет, произведение числа лет трех его сыновей-4199. Сколько лет каждому сыну?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:54
    0
    Раз отцу 50 лет, то каждому сыну должно быть меньше 50 лет.

    Каждому сыну целое число лет, тогда нам необходимо разложить число 4199 на целые множители, меньшие 50.

    4199 = 1*13*17*19.

    Если одному сыну 1 год, то другому очевидно больше 50 лет (13*17>50, 13*19>50, 17*19>50), тогда сыновьям 1*13, 17, 19 или 13, 1*17, 19 или 13,17, 1*19 лет, но 1*13=13, 1*17=17, 1*19=19 лет. Таким образом, мы получили ответ:

    13, 17, 19 лет