Найдите наибольший общий делитель и наименьшие общее кратное чисел 32 и36 14 и55

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 18:04
    0
    1) НОД (32; 36) = 2*2=4 32|2 36|2

    16|2 18|2

    8|2 9|3

    4|2 3|3

    2|2 1

    НОК (32; 36) = 2*2*3*3*2*2*2=36*8=288

    2) НОД (14; 55) = 1 14/2 55|5

    7|7 11|11

    1 1

    НОК (14; 55) = 14*55=770

    3) 209|11 171|3

    19|19 57|19

    1 3|3

    Не взаимно простые, есть общий делитель 19!

    4 12/14=42/х; х = (14*42) / 12; х=7*7=49 (км)

    Ответ. 49 км