Из подготовительных ЕГЭ по математике (база!)

Тетрадь стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 450 рублей после понижения цены на 10%?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:43
    0
    Решим задачу на проценты:

    1) Стоимость тетради составляла 30 рублей. Вычислим новую цену тетради после её понижения на 30%:

    Составим пропорцию:

    30 рублей - 100 %

    х рублей - 10%

    х=30*10:100=300:100=3 (рубля) - понизилась цена тетради

    2) Стоимость тетради с учетом скидки составила:

    30 рублей - 3 рубля=27 (рублей)

    3) Рассчитаем с помощью действия деления сколько тетрадей по 27 рублей можно купить на 450 рублей:

    450:27=16 (18 рублей в остатке: 16*27+18=432+18=450)

    Значит на 450 рублей можно купить 16 тетрадей по 27 рублей.

    Ответ: Наибольшее число тетрадей составит 16