Из подготовительных ЕГЭ по математике (база!)

Флакон шампуня стоит 170 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 1000 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 35%?

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:09
    0
    Решим задачу на проценты:

    Стоимость флакона шампуня была 170 рублей. Во время распродажи скидка составляет 35 %. Посчитаем стоимость шампуня со скидкой, для этого составим пропорцию:

    Цена товара была 100 % - скидка 35 %=65% от старой цены составила стоимость товара со скидкой

    170 рублей - 100 %

    х рублей (цена со скидкой) - 65%

    х=170*65:100=110 рублей 50 копеек - цена со скидкой

    Вычислим наибольшее число флаконов, которые можно купить на 1000 рублей:

    1000:110,5 = 9 (флаконов)

    Ответ: наибольшее число флаконов будет равно 9.

    110,5*9=994,50 (рублей) - уйдет на покупку (1000-994,5=5,5 рублей останется)