1. Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 750 рублей после понижения цены на 10%?

2. Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 20%?

3. Чтобы вывезти товар, прибывший на железнодорожную станцию, потребуется 21 автомашина грузоподъемностью 2,5 т. Сколько потребовалось бы автомашин грузоподъемностью 3,5 т.

4. 9 человек посадили в парке 14 лип. Сколько кустов лип посадят за тоже время 6 человек?

5. За 12 кг товара заплатили 840 р. Какова стоимость 40,8 кг этого товара?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 02:36
    0
    1. Тетрадь стоит 40 рублей. Какое наибольшее число таких тетрадей можно будет купить на 750 рублей после понижения цены на 10%?

    1) 40 * 10% = 40 * 10/100 = 40 * 10 : 100 = руб настолько понизилась цена

    2) 40 - 4 = 36 рубля стала новая цена

    3) 750 : 36 = 20,8 (3) т. е. 20 тетрадей можно купить

    4) 20 * 36 = 720 руб будет стоить 20 тетрадей

    5) 750 - 720 = 30 руб сдачи

    2. Билет на автобус стоит 15 рублей. Какое максимальное число билетов можно будет купить на 100 рублей после повышения цены билета на 20%?

    1) 15 * 20% = 15 * 20/100 = 3 рубля настолько повысилась цена

    2) 15 + 3 = 18 руб стала новая цена на билет

    3) 100 : 18 = 5, (5) т. е. можно купить 5 билетов

    4) 5 * 18 = 90 руб будут стоить 5 билетов

    5) 100 - 90 = 10 руб сдачи

    3. Чтобы вывезти товар, прибывший на железнодорожную станцию, потребуется 21 автомашина грузоподъемностью 2,5 т. Сколько потребовалось бы автомашин грузоподъемностью 3,5 т.

    1) 21 * 2,5 = 52,5 тонн товар

    2) 52,5 : 3,5 = 15 машин потребуется

    4. 9 человек посадили в парке 14 лип. Сколько кустов лип посадят за тоже время 6 человек?

    1) 14 : 9 = 14/9 = 1 5/9 лип на 1 человека

    2) 1 5/9 * 6 = 14/9 * 6 = 14/3 * 2 = 28/3 = 9 1/3 посадят 6 человек

    или пропорция

    9/14 = 6/х

    9 х = 6 * 14

    9 х = 84

    х = 84/9

    х = 9 1/3

    или так

    1) 9: 6 = 1,5 раза меньше посадят

    2) 14 : 1,5 = 9 1/3

    5. За 12 кг товара заплатили 840 р. Какова стоимость 40,8 кг этого товара?

    1) 840 : 12 = 70 руб/кг стоит 1 кг

    2) 40,8 * 70 = 2856 руб заплатят за 40,8 кг

    или пропорция

    12/840 = 40,8/х

    12 х = 840 * 40,8

    12 х = 34272

    х = 34272 : 12

    х = 2856 руб

    или так

    1) 40,8 : 12 = 3,4 раза больше заплатят

    2) 3,4 * 840 = 2856 руб
  2. 3 июля, 03:42
    0
    1. 20 тетрадей

    2. 5 билетов

    3. 15 автомобилей

    4. 9 лип

    5. 2856 рублей