Отношения отношения собственности скорости лодки и скорость течения реки равна 4 к одному скоростт течения реки на 6,9 км в час меньше собственной скорости лодки какле растояние проплывет лодка за 2 часа двигаясь против течения реки

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 13:20
    0
    Решение:

    Обозначим скорость течения реки за (х) км/час, тогда согласно условия задачи, скорость лодки равна 4*х=4 х (км/час) и кроме того также согласно условия задачи, скорость лодки больше скорости реки на 6,9 км/час или:

    4 х-х=6,9 (км/час) - решим это уравнение

    3 х=6,9

    х=6,9:3=2,3 - скорость течения реки равна 2,3 км/час

    Скорость лодки равна 4 х или 4*2,3=9,2 км/час)

    Двигаясь против течения реки лодка проплывёт за 2 часа расстояние:

    (9,2-2,3) * 2=6,9*2=13,8 (км)

    Ответ: Лодка проплывёт расстояние 13,8 км