Выполните действия. 7 3/4 - (4 5/6-3 12) + 1 2/3=.9 2/5 - (8 1/3-7 1/4+5 1/6) =. (6 5/8-1/2) - (5 3/4-2 1/6) + (9 5/8-7 1/3) =. (5 1/30-2 3/5-2/15+6) - (7-6 11/12+1/4) =

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 12:31
    0
    7 3/4 - (4 5/6 - 3 1/2) + 1 2/3 = 8 1/12

    1) 4 5/6 - 3 1/2 = 4 5/6 - 3 3/6 = 1 2/6 = 1 1/3

    2) 7 3/4 - 1 1/3 = 7 9/12 - 1 4/12 = 6 5/12

    3) 6 5/12 + 1 2/3 = 6 5/12 + 1 8/12 = 7 13/12 = 8 1/12

    9 2/5 - (8 1/3 - 7 1/4 + 5 1/6) = 3,15

    1) 8 1/3 - 7 1/4 = 8 4/12 - 7 3/12 = 1 1/12

    2) 1 1/12 + 5 1/6 = 1 1/12 + 5 2/12 = 6 3/12 = 6 1/4

    3) 9 2/5 - 6 1/4 = 9 8/20 - 6 5/12 = 3 3/20 = 3,15

    (6 5/8 - 1/2) - (5 3/4 - 2 1/6) + (9 5/8 - 7 1/3) = 4 17/24

    1) 6 5/8 - 1/2 = 6 5/8 - 4/8 = 6 1/8

    2) 5 3/4 - 2 1/6 = 5 9/12 - 2 2/12 = 3 7/12

    3) 9 5/8 - 7 1/3 = 9 15/24 - 7 8/24 = 2 7/24

    4) 6 1/8-3 7/12 = 6 3/24 - 3 17/24 = 5 27/24 - 3 17/24 = 2 10/24

    5) 2 10/24 + 2 7 / 24 = 4 17/24

    (5 1/30 - 2 3/5 - 2/15 + 6) - (7 - 6 11/12 + 1/4) = 7 29/30

    1) 5 1/30 - 2 3/5 = 5 1/30 - 2 18/30 = 4 31/30 - 2 18/30 = 2 13/30

    2) 2 13/30 - 2/15 = 2 13/30 - 4/30 = 2 9/30 = 2 3/10

    3) 2 3/10 + 6 = 8 3/10

    4) 7 - 6 11/12 = 6 12/12 - 6 11/12 = 1/12

    5) 1/12 + 1/4 = 1/12 + 3/12 = 4/12 = 1/3

    6) 8 3/10 - 1/3 = 8 9/30 - 10/30 = 7 39/30 - 10/30 = 7 29/30