Решите задачу.

Скользя на лыжах, упорная поверхность которых 0,4 кв. м, спортсмен оказывает на снег давление, равное 1800 Па. Какое давление будет оказывать он на снег, сняв лыжи, если площадь подошвы каждого из его ботинок равна 160 кв. см.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 02:26
    0
    Площадь ботинок:

    S = 2*160 = 320 см² = 0,0320 м²

    Найдем отношение площадей:

    0,4000 м²/0,0320 м² = 12,5 раз

    Площадь стала меньше, значит давление возрастет в 12,5 раз и станет

    1800*12,5 = 22 500 Па