Найдите число х из пропорции: 3/x+3=7/15, x-5/20=6/7, 5 3/5:3 1/4:2x, 0,24:2 2/3 = (x-0,06) : 1 7/9, 12,3/2,324=x-4/46,48.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:38
    0
    3/x+3=7/15 ⇒3/x=7/15-3 ⇒3/x=7/15-45/15 ⇒3/x = - 38/15 ⇒х=-45/38=-1 7/38

    x-5/20=6/7 ⇒х=6/7+5/20 ⇒х=120/140+35/140 ⇒х=155/140 ⇒х=1 15/140⇒ х=1 3/28

    5 3/5:3 1/4=2x ⇒ 18/5:13/4=2x⇒ 18/5·4/13=2x ⇒72/65=2 х ⇒ х=72/130

    0,24:2 2/3 = (x-0,06) : 1 7/9 ⇒ 24/100:8/3 = (х-0,06) : 16/9 ⇒ 24/100·3/8 = (х-0,06) ·9/16 ⇒ 9/100·16/9=х-0,06 ⇒ 0,16=х-0,06 ⇒ х=0,22

    12,3/2,324=x-4/46,48 ⇒ 123/10 : 2324/1000=х-4: 4648/100 ⇒ 123/10·1000/2324=х-4·100/4648 ⇒ 12300/2324=х-400/4648 ⇒ х=12300/2324+400/4648 ⇒ х=12300/2324+200/2324 ⇒ х=12500/2324 ⇒ х=5 880/2324