В три школы отправили 552 кг апельсинов причем в одну школу отправили в 6 раз больше чем во второй. и на 136 килограмм меньше чем 3. Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:19
    0
    Пусть х кг апельсинов отправили в первую школу, тогда во вторую школу отправили 6 х кг, в третью (х+136) кг. В три школы отправили 552 кг. Составим уравнение:

    х+6 х+х+136=552

    8 х+136=552

    8 х=552-136

    8 х=416

    х=52

    52 кг отправили в первую школу.

    6*52=312 (кг) отправили во вторую школу.

    52+136=188 (кг) отправили в третью школу.