Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше чем 2 года назад а я через 3 года буду в 3 раза старше чем 3 года назад. Сколько лет брату и сколько мне сейчас?

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:10
    0
    Скорее всего они близнецы

    пусть брату сейчас х лет, (х-2) - было 2 года назад, а (х+2) будет через 2 года. По условию

    2 (х-2) = х+2

    2 х-4 = х+2

    х=6 - столько лет брату сейчас

    пусть мне сейчас у лет, (у-3) было 3 года назад, (у+3) будет через 3 года

    по условию

    у+3 = 3 (у-3)

    3 у-у=3+9

    2 у=12

    у=6 лет мне сейчас

    То есть по 6 лет обоим, значит близнецы