Через 2 года мой братишка будет в два раза старше чем два года назад, а я через 3 года буду в 3 раза старше чем три года назад. Сколько лет брату и сколько мне сейчас

+3
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 09:42
    0
    Х - брату 2 года назад

    х+2+2=2 х

    х=4

    значит сейчас брату 4+2=6 лет

    у - мне 3 года назад

    у+3+3=3 у

    у=3

    значит сейчас мне 3+3 = 6 лет

    ответ: мне и брату сейчас по 6 лет
  2. 23 ноября, 10:26
    0
    Пусть хлет возраст брата

    х+2 = (х-2) * 2

    х+2=2 х-4

    2 х-х=2+4

    х=6

    пусть у лет возраст сестры

    у+3 = (у-3) * 3

    у+3=3 у-9

    3 у-у=3+9

    2 у=12

    у=12/2

    у=6

    ответ: и тому и другому по 6 лет