Цена книги повысилась на 5℅ найдите новую цену книги, если прежняя составляла; а) 12000 р б) 26000 р

+1
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 15:46
    0
    А) 12600 б) 27300 путем пропорции решили 12000-100% х-5% х=12000*5/100=600 значит цена превысится на 600 тг 12000+600=12600, вторая подобная решается таким же образом
  2. 2 декабря, 16:23
    0
    А) 12000*5/100=600 руб - цена повысилась

    12000+600 = 12600 (руб) новая цена книги

    б) 26000*5/100=1300 (руб) - повышение цены

    26000+1300=27300 (руб) новая цена книги