А) Цена конфет повысилась на 5%. найдите новую цену конфет, если прежняя составляла 160 р.

б) в 2000 г. владелец садового участка взял в банке ссуду 140000 р. для ремонта дома. Он должен был вернуть эти деньги через год с надбавкой 8%. какую сумму он должен был вернуть?

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 06:02
    0
    А) 160:100*5=8, 160+8=168 (новая цена конфет)
  2. 11 ноября, 08:57
    0
    5+100=105% стоимость после повышения

    160*105/100=

    б) 100%+8%=108% надо вернуть

    140000*108%/100%=