В первый день ледокол прошёл 390 км, а во второй - 7/10 этого расстояния. Сколько часов ледокол находился в пути каждый день, если в первый день он двигался на 3 часа больше, чем во второй?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:09
    0
    390*7/10=273 путь за второй день

    обозначим за х часы пути второго дня

    390 / (х+3) = 273/х

    390 х=273 (х+3)

    390 х-273 х=273*3

    117 х=819

    х=7 ч за второй день

    х+3=10 за первый день