Найдите значения выражения: (5 1/8-2 1/4) + (3 7/16-9/8)

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 09:11
    0
    (5 1/8-2 1/4) + (3 7/16-9/8) = (40/8-9/4) + (55/6-9/8) = общий знаменатель для первой скобки 8. (40/8-18/8=22/8=11/4) + общий знаменатель для второй скобки 16. (55/16-18/16=37/16) = 11/4+37/16=общий знаменатель 16.=44+37 всё это делить на 16=81/16=5 1/16
  2. 27 октября, 09:34
    0
    (5 1/8-2 1/4) + (3 7/16-9/8) = (5 1/8 (4) - 2 1/4 (8)) + (3 7/16 - 9/8 (2)) = (5 4/32 - 2 8/32) + (3 7/16 - 18/16) = 2 28/32 + (3 7/16 - 1 2/16) = 2 28/32+2 5/16 (2) = 2 28/32+2 10/32=4 38/32=5 5/32.