Дан треугольник с вершинами A (-2,2), B (4,-1), C (-1,-4). Найти уравнение медианы, проведенной из вершины В

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:07
    0
    BD - медиана. D - середина отрезка AC. Найдём координаты точки D:

    D = ((-2 + (-1)) / 2; (2 + (-4)) / 2) = (-1,5; - 1)

    Уравнение медианы BD, проходящей через точки B и D:

    (x-4) / (-1,5-4) = (y+1) / (-1+1)

    (x-4) / (-5,5) = (y+1) / 0

    y+1 = y

    y = - 1