В первый день Карлсон съел в три раза больше конфет, чем во второй день, а в третий на 8 конфет меньше, чем в первый. Сколько конфет съедал Карлсон каждый день, если всего он съел 27 конфет?

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 18:25
    0
    х он съел во второй

    3 х он съел в первый день

    3 х-8 съел в третий

    х+3 х+3 х-8=27

    7 х-8=27

    7 х=35

    х=5

    дальше уже высчитывай сколько в другие дни
  2. 23 декабря, 19:01
    0
    Х - конфет во второй день

    3 х - в первый день

    3 х-8 - в третий

    3 х+х + (3 х-8) = 27

    3 х+х+3 х-8=27

    7 х=27+8

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 (конфет) во второй день

    3 х=3*5=15 (конфет) в первый

    3 х-8=15-8=7 (конфет) в третий

    Ответ: в первый день Карлсон съел 15 конфет, во второй - 5 конфет, в третий - 7 конфет.

    проверка

    15+5+7=27

    27=27