Площадь прямоугольного треугольника равна 15 см^2, а сумма его катетов равна 11 см. Чему равны катеты?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:52
    0
    1/2 * x * (11-x) = 15

    11x - x^2 = 30

    x^2 - 11x + 30 = 0

    По теореме Виета:

    x1 = 5, тогда 11 - 5 = 6

    x2 = 6, тогда 11 - 6 = 5

    Ответ: 5 и 6.