Задача:

Турист ехал на автобусе 1 (1/3) ч и на поезде 4 (4/5) ч. Всего этими видами транспорта турист проехал 456 км. При этом на автобусе он проехал (3/16) того пути, который он проехал на поезде. С какой скоростью турист ехал на автобусе и с какой на поезде.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 20:25
    0
    384:4 4/15=384:64/15=384*15/64=90 км/ч скорость на поезде.

    72:1 1/3=72:4/3=72*3/4=54 км/ч скорость на автобусе.

    х-путь на поезде.

    3/16 х-путь на автобусе.

    х+3/16 х=456.

    1 3/16 х=456.

    х = 456:1 3/16.

    х = 456:19/16.

    х = 456 * 16/19.

    х = 384 км путь на поезде.

    384:16*3=72 км путь на автобусе