Найдите произведение длин радиусов вписанной и описанной окружности равнобедренного треугольника с основанием 4 см и боковой стороной 6 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 20:11
    0
    Описанная окр

    R=a^2/sqrt ((2a) ^2-b^2, где a-боковая сторона треугольника,

    b - основ треугольника

    R=169/sqrt (676-100) = 169/24=7 1/24

    Вписанная окр

    r = (b/2) * sqrt ((2a-b) / (2a+b), где a-боковая сторона треугольника,

    b - основ треуголиника

    r = (10/2) * sqrt (16/36) = 5*4/6=20/6=10/3 = 3 1/3