В прямоугольном треугольнике угол ABC=90 градусов, AB=6 см, AC=10 см. Точки F и T - серидины сторон AB и BC соответственно

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:57
    0
    Допустим тебе надо найти FT.

    У тебя треугольник АВС прямоугольный, будем находить из теоремы Пифагора:

    АС²=АВ²+ВС²

    ВС²=АС²-АВ²

    ВС=√ (АС²-АВ²)

    ВС=√ (10²-6²) = √ (100-36) = √64=8

    Т. к. точки F и T являются серединами сторон, то:

    АВ*1/2=АF=BF

    АF=BF=6/2=3

    BC*1/2=BT=CT

    BT=CT=8/2=4

    Проведем прямую FT. У нас образовался еще один прямоугольный ΔВFТ, потому что ∠В - прямоугольный.

    Найдем по теореме Пифагора FT (гипотенузу) :

    FT²=ВF²+ВТ²

    FT=√ (ВF²+ВТ²)

    FT=√ (3²+4²) = √ (9+16) = √25=5

    SΔВFТ=1/2*ВF*ВТ

    SΔВFТ=1/2*4*3=12/2=6