Том Сойер покрасил забора прямоугольной формы длина которого равна 9 1/3 фута (1 фут = 30,48 см) а высота составляет 5/14 длины. сколько фунтов в краске израсходовал том если на один квадратный фут пошла 4 целых 1/2 фунта (1 фунт=454 г) краски?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 23:14
    0
    Длинна 9 1/3=28/3 фута

    высота 28/3 * 5/14 = 28*5 / 3*14 = 2*5/3 = 10/3 фута

    Площадь забора 28/3 * 10/3 = 28*10/3*3 = 280/9 кв. фут

    4 1/2 фунта = 9/2 фунта краски

    280 / 9 * 9/2 = 280 * 9 / 9*2 = 140 фунта краски

    140 * 454 = 63560 г краски = 63,56 кг