Луч BD делит развернутый угол ABC на два угла, градусные меры которых 1 : 3. Найдите градусную меру большего угла

+3
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 17:13
    0
    Пусть x будет меньший угол, тогда 3x - больший.

    Развернутый угол = 180 градусов

    составляем уравнение:

    x+3x=150

    4x=180

    x=45 (меньший угол)

    45*3=135 (больший угол)

    ответ: 135 градусов
  2. 26 февраля, 17:16
    0
    180:4=45

    45•3 или 180-45=135° градусов