Схема к задаче. Две группы туристов отправились из села Грибное в село Ягодное в 10 часов утра. Первая группа двигалась пешком по берегу реки со скоростью 4 км в час, а вторая - вдоль берега на лодках со скоростью 14 км в час. Первая группа добралась др места к 5 часам вечера. В какое время прибыла в село Ягодное вторая группа туристов?

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:16
    0
    5 часов вечера это 17 часов, в 10 вышли в 17 пришли и двигались 4 км в час. Значит, они шли 7 часов (17-10=7 ч.). 4 км в час мы умножаем на 7 часов. 4*7 = 28 км - весь путь. вторая группа двигалась 14 км в час, надо весь путь (28 км) разделить на скорость (14 км), (28:14 = 2 часа). опять возвращаемся ко времени. в 10 часов вышли, а шли 2 часа, значит вторая группа туристов прибыла в села в 12 часов (10+2=12 часов дня)