Перевести 0.0 (6) в обыкновенную дробь

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:33
    0
    Периодические дроби делятся на чистые и смешанные, и они подчиняются разным алгоритмам перевода. Сам период представляет собой цифру или группу цифр, неизменно повторяющихся бесконечное количество раз в дробной части. У чистых периодических дробей период расположен сразу после запятой. Для них перевод в обыкновенную дробь заключается в том, что период записывается в числитель, а знаменатель состоит из количества цифр 9, равного количеству цифр в периоде.

    В нашем случае 0 перед 6 не играет роли, т. к. означает, что знаменатель будет в 10 раз больше, чем для 0, (6).

    0,0 (6) = 0, (6) / 10 = (6/9) / 10 = 6/90 = 1/15