Максим хочет купить машинки (все стоят одинаково). Если купить 5 машинок то у него останется 50 рублей, до покупки 7 машинок не хватит 10 рублей, сколько рублей стоит одна машинка?

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 02:23
    0
    Пусть одна машинка стоит-x рублей

    5 х+50=7 х-10

    5 х-7 х=-10-50

    -2 х=-60

    х=-60: (-2)

    х=30

    ответ: 30 рублей
  2. 17 июня, 02:32
    0
    Пусть х-стоимость одной машинки, тогда 5 х-покупка пяти машинок, а 7 х-покупка семи. Зная, что после покупки пяти останется 50 рублей, а для покупки семи не хватает 10 рублей, составим и решим уравнение:

    5 х+50=7 х-10

    7 х-5 х=50+10

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 рублей

    Ответ: одна машинка стоит 30 рублей