Максим хочет купить машинки (все они стоят одинаково). Если он купит

пять машинок, то у него останется 50 руб., а до покупки семи машинок у него

не хватает 10 руб. Сколько рублей стоит одна машинка?

Запиши решение и ответ.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:29
    0
    Пусть х-стоимость одной машинки, тогда 5 х-покупка пяти машинок, а 7 х-покупка семи. Зная, что после покупки пяти останется 50 рублей, а для покупки семи не хватает 10 рублей, составим и решим уравнение:

    5 х+50=7 х-10

    7 х-5 х=50+10

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 рублей

    Ответ: одна машинка стоит 30 рублей