В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 87 стр.

Повесть занимает в 2 раза больше страниц, чем рассказ.

Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:33
    0
    Пусть рассказ занимает х стр, тогда повесть х*2 стр. Всего 87 страниц.

    решим уравнение:

    х+х*2=87

    3 х=87

    х=29

    29 страниц - рассказ

    29*2=58 (стр) - повесть

    ответ: 29 страниц рассказ, 58 страниц повесть