Помогите плез. Число десятоков двузначного числа на 2 больше числа единиц этого числа. Если данное число разделить на сумму числа десятков и числа единиц то в частном получится 6 и в остатке 1

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 13:49
    0
    Пусть цифра десятков равна х, тогда цифра единиц равна х+2, сумма цифр равна х + (х+2) = 2 х+2, а число равно 10 х+х+2=11 х+2. По условию задачи составляем уравнение 11 х+2=4 (2 х+2) + 9, откуда

    11 х+2=8 х+8+9

    11 х-8 х=8+9-2

    3 х=15

    х=15:3

    х=5

    х+2=5+2=7

    искомое число 57

    ответ 57