Решить систему способом сложения

6x-7y=40

5y-2x=-8

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:23
    0
    Умножаем 2 ураанение на 3, получаем:

    6 х-7 у=40

    15 у-6 х=-24

    ... далее складываем!

    6 х сокращается так как 6 х + (-6 х) будет 0!

    -7 у+15 у=8 у;

    40-24=16

    8 у=16

    у=2

    6 х-14=40

    6 х=54

    х=9

    Ответ: х=9; у=2.