Теплоход по течению реки за три часа проплыл 114 км. затем против течения за два часа поплыл 64 км. найдите скорость теплохода и скорость течение реки, помогите плисс

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 22:26
    0
    1. 114/3=38 км/ч - скорость теплохода по течению.

    2. 64/2=32 км/ч - скорость теплохода против течения.

    Мы знаем что скорость по течению равна сумме собственной скорости и скорости течения реки, а против течения их разности. Значит:

    3. (38 - 32) / 2 = 3 км/ч - скорость течения реки.

    4. 32 - 3 = 35 км/ч - скорость теплохода.