Число умножили на 4 к полученному произведению прибавили 36 и результат разделили на 6. В частом получилась половина числа 48. Какое это число?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:08
    0
    48/2 = 24 - частное

    24 * 6 = 144

    144 - 36 = 108

    108/4 = 27 - задум. число

    или уравнением

    (4 х + 36) : 6 = 48 : 2

    4 х + 36 = 24*6

    4 х + 36=144

    4 х = 144-36

    4 х = 108

    х = 108:4

    х = 27