Катер прошёл 10 км против течения, а затем 45 по течению, затратив на весь путь 2 часа. найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 5 км/час

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 20:39
    0
    45 / (x+5) + 10 / (x-5) = 2

    2x^2-55x+125=0

    D = 3025-4*2*125 = 2025 = 45^2

    x1,2 = 55+-45/4 = 2,5; 25

    ответ: 25 км/ч - собственная скорость