Теплоход по течению реки за 3 часа проплыл 114 км затем против течения за 2 часа проплыл 64 км Найдите собственную скорость теплохода скорость запятая, течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:51
    0
    114:3 = 38 км/ч скорость по течению реки

    64:2 = 32 км/ч скорость против течения реки

    Собственная скорость теплохода - х км/ч

    Скорость течения реки - у км/ч

    Система уравнений:

    {x+y=38 ⇒у=38-х

    {x-y = 32

    метод сложения:

    x+y + x-y = 38+32

    2 х = 70

    х=70/2

    х=35 (км/ч) собственная скорость теплохода

    38-35 = 3 (км/ч) скорость течения реки

    Ответ: 35 км/ч собственная скорость теплохода, 3 км/ч скорость течения реки.